пресс-центр

В Волгограде открылся первый зарядный комплекс для электромобилей

В Волгограде открылся первый зарядный комплекс для электромобилей
Август 31, 2022
Официальный источник информации ГТРК "Волгоград ТРВ"

Проект реализован группой компаний АО «Волгоградоблэлектро» и АО «ЭлектроТранспорт Плюс».

За электромобилями будущее, уверены владельцы этих транспортных средств. Олег Швед два года назад нашел экологическую альтернативу обычной машине. Раньше заряжал своего «железного коня» только дома. Появление такого комплекса, признается автомобилист, в Волгограде ждали давно.

— Надежность, экономичность и удобство. Здесь значительно быстрее – зарядка дома занимает от 3 часов до 8 часов. В ночное время тут можно зарядиться за 30 минут, – говорит участник сообщества любителей электротранспорта «Электроводы VLG» Олег Швед.

— Это вклад в развитие туристической инфраструктуры города и для тех, кто передвигается на электромобилях. Так, город становится чище, без выхлопных газов. Люди видят эти машины, и у них появиться желание приобрести такой же автомобиль. Это экономия более чем в 5 раз по сравнению с двигателем внутреннего сгорания, – отметил участник сообщества любителей электротранспорта «Электроводы VLG» Михаил Фурманов.

В Волгограде это первый мультистандартный комплекс для электромобилей. Еще один открывается в Волжском. Такая «электрозаправка» в областном центре оснащена сетевой солнечной станцией. Энергию, которую вырабатывают батареи на крыше, используют для питания основного оборудования. Кроме того, ей будут частично заряжать электроавто. Одновременно комплекс способен обслуживать до шести машин. Управление зарядными сессиями полностью автоматизировано. Для удобства пользователей создано мобильное приложение.

— Для быстрой, скажем так, зарядки, от 20 до 80 % требуется порядка 30-40 минут. Здесь у нас представлен мультизарядный комплекс, состоящий из двух зарядных станций мощностью по 60 кВт по постоянному току, и 22 кВт – по переменному. На каждой станции представлено по три разъема: CCS2, SHAdeMO, Type 2, – объясняет руководитель технического управления АО «ЭлектроТранспорт Плюс» Алексей Назаренко.

Развитие современных технологий и забота об экологии стали основой этого проекта. Компании «Волгоградоблэлектро» и «ЭлектроТранспорт Плюс» реализовали его совместно. Кроме того, на федеральном уровне утверждена и действует концепция по развитию производства и использования электрического автотранспорта.

— В Волгоградской области действует государственная программа «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности», в рамках которой предусмотрена реализация вот таких проектов. Мы говорим и отмечаем, что воплощение этого проекта включает в себя использование новых передовых технологий, заботу об окружающей среде. Мы планируем до 2024 года не менее 40 таких подстанций реализовать, – говорит председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова.

— Сегодня уже в Волгоградской области зарегистрировано 344 электромобиля, и, конечно, с вводом электрических заправок их будет в разы больше, безусловно, это скажется и на экологии города, даст толчок качественному изменению транспорта, – уверен заместитель главы Волгограда  Виталий Кокшилов.

Эта станция дала старт развитию целой опорной сети. Уже ведется работа по созданию 16 подобных комплексов в Волгограде и семи в Волжском. Появятся они и на федеральных трассах.



задать вопрос
задать вопрос
Откликнуться на вакансию
Резюме.doc
написать нам
Записаться на прием по вопросам обслуживания
Подать данные счетчиков
Скан-копия ведомость снятия показаний
Акт замены прибора учета