пресс-центр

Учет электрической энергии на контроле

Учет электрической энергии на контроле
Март 31, 2022

Более 520 случаев безучетного потребления электроэнергии зафиксировано в Волгоградской области в 2021-м и с начала 2022 года. Нарушения регулярно устанавливают специалисты АО «Волгоградоблэлектро» в ходе рейдов. Нередки случаи самовольного подключения. Такая работа с потребителями помогает исключить возможность возникновения аварийных ситуаций и пожаров.

Сомнительная экономия на электроэнергии влечет за собой катастрофические последствия. Ценой бесплатного получения ресурса может стать человеческая жизнь, ведь нередко самовольные вмешательства в устройства линий электропередачи приводят к возгораниям и пожарам.

Свести к минимуму такие случаи позволяют новые интеллектуальные системы учета. Они размещаются на опорах линий электропередачи и доступ к ним некомпетентных лиц исключается. Передача показаний осуществляется посредством беспроводной связи. Создание цифровых комплексов призвано обеспечить устойчивость, надежность передачи и распределения электрической энергии потребителям.

АО Волгоградоблэлектро продолжает заменять аналоговые приборы учёта на цифровые, тем самым, выстраивая информационную измерительную систему учёта. Внедряются автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии для организации непрерывного мониторинга качества и объема передаваемой электрической энергии потребителям.

Главная цель рейдов в первую очередь – это исключение случаев незаконного потребления электроэнергии, информирование жителей об опасности вмешательства в систему электроснабжения и работу приборов учета. Всего за 2021 год в Волгоградской области их было организовано 240, а с начала 22-го - 25. Специалисты напоминают, в случае выявления хищений, нарушители не только компенсируют причинённый ущерб, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа

задать вопрос
задать вопрос
Откликнуться на вакансию
Резюме.doc
написать нам
Записаться на прием по вопросам обслуживания
Подать данные счетчиков
Скан-копия ведомость снятия показаний
Акт замены прибора учета